Управление образования Каменского района Пензенской области
Меню сайта

Разделы

Форма входа

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Поиск

Теги

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:14

Главная » 2011 » Март » 15 » Возможности развития школьников через проблемно-диалогическую технологию на уроках в начальных классах
12:20
Возможности развития школьников через проблемно-диалогическую технологию на уроках в начальных классах

11 марта 2011 года в МОУ СОШ №8 г. Каменки состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов на тему «Возможности развития школьников через проблемно-диалогическую технологию на уроках в начальных классах». Программа проведения МО включала выступление учителя начальных классов М. Н. Яшиной «Проблемно – диалогическое обучение в начальной школе», открытые уроки и внеклассные мероприятия.

На уроке математики в 1 «А» классе (учитель Царева Ирина Юрьевна) идет «открытие» новых знаний по теме «Величина. Вместимость. Литр» через формулировку учебной проблемы и поиска ее решения в процессе работы в группах.

 



Содержание с учебного материала и виды, используемые на уроке русского языка в 3 «Б» классе у Фроловой Елены Олеговны, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся. На этапе поиска решения учитель выстраивает логическую цепочку к новым знаниям, ведет к «открытию».



Побуждающий диалог на уроке в 4 «А» классе (учитель Полянскова Елена Юрьевна) по предмету «Окружающий мир», тема которого «Кто в Москве не бывал, красоты не видал» включает в себя стимулирующие реплики, которые помогают ученикам работать творчески и развивать творческие способности. Новый материал дан учителем в форме сравнительного анализа истории Д.Донского и Ивана III. Дети рассуждали, спорили, анализировали и делали соответствующие выводы.

 

На учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 «Б» классе (учитель Маслова Мария Владимировна) состоялся диалог о добре и зле.



Театрализованное представление во 2-х классах «Живёт повсюду красота». Через диалог одни ребята учат других ребят видеть красоту во всем: в разнообразии окружающего мира, в музыке, в отношениях людей, сравнивать и находить прекрасное в изменениях окружающего мира.



Педагоги высоко оценили представленные мероприятия. Заседание методического объединения посетили 20 учителей начальных классов Каменского района.
Просмотров: 1382 | Добавил: RoMIX | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz